Проект Белого месяца

Праздник Белого месяца,

Цель: Помочь детям в освоении понятий бурятской национальной культуры. Познакомить с историей и смыслом праздника Сагаалган. Воспитывать художественный вкус, любовь и уважение к своей стране и истории бурятского народа, а также эмоциональную отзывчивость на бурятские песни, танцы, игры. Доставить детям удовольствие и радость.

Звучит бурятская музыка, дети входят в зал

Ведущий. В праздник Белого месяца,

Как у нас повелось

Людям надо встречаться

Чтоб светлее жилось

Чтоб убавилось горя

Чтоб тучнели стада

Чтобы небо над взгорьем

Голубело всегда!

Ведущий  – Название праздника Сагаалган произошло от слова «Сагаан». Месяц же, в котором проходит Сагаалган, называется «Саган Сар» - Белый месяц.

В символике цветов Белый месяц у монголоязычных народов связан с понятием добра, счастья, благополучия, честности, чистоты.

Преподносят в дар хадаки

Хадак – шарфик или платок в форме длинного узкого прямоугольника. Его используют в Монголии, Тибете, Бурятии, Туве как идеальный подарок или как предмет обряда. Он являет собой символ мира, добрых намерений, сострадания, пожелания счастья и процветания.

Синий хадак – цвет синего неба, чтоб в мире царила дружба.

Красный хадак – цвет огня, чтоб тепло и уют царили в доме.

Желтый хадак – цвет Солнца.

Белый хадак – цвет материнского молока, цвет чистоты души человека. Зеленый хадак – цвет изобилия и богатства.

По восточному календарю, каждый наступающий год имеет название животного.  Крыса Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Петух, Собака, Кабан.

Воспитатель. - Сагааалган-семейный праздник. В эти дни люди посещают дацаны, заказывают молебны для своегоблагополучия, благополучия своих близких. Готовят угощения, подарки.

Сопровождается Сагаалган весёлыми играми молодежи. Гости и хозяева обмениваются подарками, детей угощают сладостями, одаривают игрушками. И мы тоже сейчас будем играть, петь, танцевать и встречать гостей.

.Воспитатель. Дети, а какой же праздник без весельчака Будамшуу. Где же он? Давайте позовём его, а Будамшуу услышит и как ветер примчится на своём коне.

(дети зовут, и под бурятскую музыку вбегает Будамшуу).

Будамшуу. Сайн байна! Саган hараар! Сагаалганаар!

Я веселый Будамшуу

Я с детьми всегда дружу

Ко всем на праздник прихожу

Смех, веселье приношу

Пусть будет детский сад открыт для всех

А в нем звенит веселый смех

Мечты детей сбываются

Желания исполняются.

Богат наш народ традициями и обычаями. В старину мальчикам с раннего детства внушали, что они должны быть идеальными мужчинами. А идеальный мужчина у бурят должен освоить 5 наук. А вы знаете их? (умение выслеживать зверя на охоте, уметь стрелять из лука и ружья, ездить верхом, уметь плести бич, знать столярное и кузнецкое дело)

Я веселый Будамшу, а еще я очень трудолюбив,

я пасу стада лошадей, знаю веселую игру, называется она «Жеребята»

Вы все будете жеребятами, вот вам хвостики (раздает ленточки) а я и будем пастухами.

Игра «Жеребята» дети прикладывают хвостики, а Будамшу и  под веселую музыку ловят их за хвостики.

Будамшу: Вы не только умны, но еще и очень ловкие.

Ведущая: Дорогой Будамшу, я знаю, ты не только лошадей умеешь пасти, но еще и овец, научи этому делу наших детей.

Проводиться игра «Овечки в загон» (Обручи лежат на полу, мячи- овечки, прутиком подталкивать мячи в обруч).

., Будамшуу. У бурятского народа много стихов, песен, загадок и пословиц. Дети попробуйте отгадать бурятские народные загадки (Загадки).

Загадки для детей:

Белое одеяло, степь покрыло? (снег).

Без рук, без ног, а дверь открывает? (Ветер).

Этот дом переносной,

В стороне стоит степной,

Теплым войлоком он крыт,

А внутри очаг горит.

Крыша в верх уходит круто,

Это войлочная (юрта).

Вед: Все знают, что юрта – это дом бурят, в котором они жили в старину. Так как ни часто кочевали, переезжали с места на место, то юрты были складные и переносные. Сейчас мы поиграем в игру про юрту.)

Проводится игра «Займи юрту»

Дети легко двигаются по залу подскоками, по окончании музыки садятся на стульчик – занимают юрту.

Будамшу - Праздник просит в круг входить,

Ёхор праздничный водить.Встаньте с нами в круг.

Кто нам близок, кто нам друг! (танец «Ёхор»

Будамшу: Очень весело у вас. Спасибо вам друзья за песни.

Ну, а мне к другому очагу спешить пора.

Вы друзья не скучайте.

Будамшу не забывайте.

К вам приду еще не раз,

Баяртэ и в добрый час! (Садиться на своего коня и убегает)

,

т: Синий хадак – цвет синего неба, чтоб в мире царила дружба.

Красный хадак – цвет огня, чтоб тепло и уют царили в доме.

Желтый хадак – цвет Солнца.

Ведущая  Здоровья, мира и труда,

Вам от души желаем.

И с Сагаалганом всех друзей.

Сердечно поздравляем.

,

.

Подошло к концу наше развлечение, но праздник белого месяца не закончился, в нашей республике он будет продолжаться целый месяц. Счастья вам, здоровья.

Ведущая. Мы всех от души еще раз поздравляем, на позы с чаем приглашаем.