Экскурсия на речку

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

Вы в пруду ее найдете,

И в сыром лесном болоте.

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без нее нам не прожить!

Рыжова Н

Главная цель экскурсии было наблюдение  за деревьями и растениями, растущими у реки, за сезонными изменениями в природе. Но в ходе наблюдений и бесед были задеты и другие важные вопросы.

Дети вспомнили название реки, с большим интересом  наблюдали за её течением, , Вспомнили о том, как происходит круговорот воды в природе. А также, ребята порассуждали на тему: «Почему вода в реках становится грязной? Как сделать реку чистой?»

ети узнали много нового и ещё раз убедились, что вода - одно из самых удивительных веществ на планете, ведь без воды невозможно жить на земле, поэтому воду (реки, озёра, моря…)  нужно беречь и охранять.

Вода добрый друг и помощник.