Колядки

21.01.2022

Необходимо с детства приобщать детей к истокам, традициям и обычаям, которые пришли к нам из старины глубокой и передаются из поколения в поколение. Формировать и обогащать духовный мир детей, обращать внимание на духовно – нравственное воспитание. Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Один из таких праздников – Коляда. Это традиционный праздник языческого происхождения у славянских народов, связанный с зимним солнцестоянием, позднее приуроченный к Рождеству и Святкам. Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись переодевания – ряженье в зверей, сказочных героев, с использованием шкур, масок и рогов. Распевались колядки, проводились игры, гадания, забавы. Участники колядок одаривались разными яствами, сладостями, пирогами, подарками.