Защита детей от болезней с помощью вакцинации.Консультация для родителей

Защита детей от болезней с помощью вакцинации

консультация для родителей

Родители всегда заинтересованы в сохранении здоровья и безопасности своих детей и предпринимают много шагов для их защиты. Предпринятые действия колеблются от недоступных для детей дверных замков до детских сидений безопасности. Таким же образом действие вакцин направлено на защиту младенцев, детей и взрослых от болезней и смертельных случаев, вызванных инфекционными заболеваниями.

Заболевания, возникновение которых можно предотвратить с помощью вакцинации, могут стоить слишком дорого и повлечь за собой визиты к врачам, госпитализацию и даже преждевременную смерть. Из-за заболевших детей родители не могут находиться на рабочем месте. Почему детская вакцинация является столь важной?

Установлено, что новорожденные дети обладают иммунитетом ко многим заболеваниям, так как у них есть антитела, которые они получили от своих матерей. Однако длительность этой невосприимчивости может составлять от одного месяца до года. Более того, у маленьких детей нет материнского иммунитета против некоторых заболеваний, которые можно предотвратить с помощью вакцинации, таких как коклюш.

Если ребенку не была сделана вакцинация, и он подвергался воздействию возбудителя заболевания, организм ребенка может быть недостаточно сильным для того, чтобы победить заболевание. До изобретения вакцинации многие дети умирали от заболеваний, которые в настоящее время можно предотвратить при помощи вакцин, таких как коклюш, корь и полиомиелит. Возбудители этих заболеваний существуют и сегодня, но младенцы защищены вакцинами, поэтому эти заболевания уже не встречаются настолько часто.

Индивидуальная иммунизация детей также помогает защитить здоровье нашего общества, а особенно тех людей, которые не были иммунизированы. К людям, которым не проводится вакцинация, относятся слишком маленькие для вакцинации дети. Например, детям до одного года нельзя делать вакцинацию от кори, но они могут быть инфицированы вирусом, вызывающим корь. Не подлежат вакцинации также лица, у которых есть медицинские противопоказания к вакцинации (например, дети, страдающие лейкозом), а также те, у которых не наблюдается адекватный ответ на вакцинацию.

Ввиду этого, защищенными считаются люди, которым была проведена вакцинация, но не развился иммунитет. Более того, заболевшие люди имеют меньшую вероятность подвергнуться заражению возбудителями заболеваний, которые могут распространять дети, которым не была проведена вакцинация. Иммунизация также замедляет или останавливает вспышки заболевания.