Работа по выявлению и развитию способностей воспитанников

10.09.2023

Дополнительное образование детей, прежде всего, направлено на формирование, и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, духовно– нравственном, а также на организацию их свободного времени. Образовательное учреждение осуществляет образовательную деятельность в интересах личности ребенка, общества и государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности и получении дополнительного образования. Кроме того, дополнительное образование способствует своевременному самоопределению ребенка, повышению его конкурент о способности в жизни, созданию условий для формирования каждым ребёнком собственных представлений о самом себе и окружающем мире. В дополнительном образовании педагог сам определяет «стандарт» освоения предмета или направления  деятельности. Кружковую работу можно рассматривать и как показатель личностно-ориентированного подхода, и как самостоятельной инновационной деятельностью.

На базе нашего учреждения мы реализуем программы дополнительного образования:

-Программа по дополнительному образованию детей дошкольного возраста «Юный эколог»  разработана на основе парциальной программы С.Н. Николаевой «Юный эколог».

Актуальность выбора программы определяется образовательными потребностями и интересами детей и членов их семей, а также возможностями педагогического коллектива учреждения. Программа не противоречит основным целям и задачам Основной Образовательной Программы ДОО. Образовательная деятельность по Программе реализуется через такую форму деятельности, как кружковая работа.

-Программа дополнительного образования «Цветные ладошки» –  художественно-эстетической направленности. В основу программы положена авторская программа художественного воспитания и развития детей, методические разработки И.А. Лыковой «Цветные ладошки» и пособия  Казаковой  Р. Г. «Рисование с детьми дошкольного возраста» (нетрадиционные техники рисования). В программе представлены материалы по обучению дошкольников традиционным и нетрадиционным способам и техникам рисования. Предлагается перспективное планирование дополнительных занятий по изобразительной деятельности для детей дошкольного возраста, рассчитанное на три года обучения. Программа предназначена для кружковой работы с детьми среднего, старшего дошкольного возраста.

"Юный эколог"

18.09.2023

ПРОГРАММА по дополнительному образованию детей Юный эколог.pdf (скачать) (посмотреть)
Отчет по кружковой работе по программе «Юный эколог» (1).pdf (скачать) (посмотреть)